Fibra óptica

En la instalación de fibra óptica en campus el método más utilizado de conectorización en cables de estructura ajustada (900 um), consiste en la fijación de los conectores ópticos en el extremo de cada una de las fibras del cable.

Habitualmente existen tres procedimientos con características y prestaciones propias para cada uno de ellos:

-Conectorización directa con adhesivo.

-Conectorización con fijación mecánica de la fibra.

-Utilización de conectores pre-pulidos.

Nosotros utilizamos el primero de estos método que precisa de equipos relativamente sencillos en versiones con horno de secado o sin él, en función del tipo de adhesivo utilizado, así como de conectores estándar; por lo que resulta adecuado para la implementación de redes LAN o de seguridad con fibras ópticas Multimodo (MM)

Para la instalación de fibra óptica contamos con el equipo necesario para llevar los cables a través de las diferentes infraestruturas de comunicacion existentes en las empresas.

         

Tambien suministramos la electronica y los latiguilos tipicos utilizados en estas redes, ST-ST, SC-SC, LC-LC, simples o duplex en 50/125 o 62.5/125 y en cualquier configuración y medida, ST-SC, SC-LC, multimodo, monomodo, etc.

                    SC-LC                                              ST-SC                                                   ST-ST

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies